Огород на подоконнике

Огород на подоконнике – становится одним из элементов предметно-пространственной развивающей среды в группе, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Работа по организации огорода на окне проводится поэтапно:

• посадка растений, изготовление таблиц-указателей с названиями и датой посадки;
  • знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями;
  • подбор художественной литературы о посаженных растениях: поговорки, стихи, сказки, загадки.
  • Далее, наблюдение за ростом растений, проведение опытов, экспериментов с фиксацией результатов в дневнике наблюдений.
  • Создание коллекции семян овощных культур, популярных в нашем регионе.
  • Знакомство с художественной литературой, создание картотеки художественного слова, рассматривание иллюстраций, проведение бесед, игр.
  • Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.
  • Оформление выставки фото - коллажей «От семени к ростку».
  • Составление рассказов о том, как ухаживать за растениями.

Такая работа, проводимая регулярно начиная с младших групп, обладает большими воспитательно-образовательными возможностями.